Главная / Новости / Информация о необходимости проведения кадастровых работ по уточнению границ земельного участка

31.07.2017

Уведомление о необходимости проведения

кадастровых работ по уточнению границ земельного участка

и регистрации прав на недвижимость

Управление Росреестра по Пермскому краю обращает внимание на необходимость проведения кадастровых работ по уточнению границ земельного участка  и регистрации прав на недвижимость.

Собственники земельных участков с неуточненными границами не застрахованы от ошибок при начислении налога на имущество, а также от административных штрафов за самовольный захват территории. Отсутствие установленных границ земельных участков не позволяет установить точную границу на местности, если она ранее не была определена либо участок имеет неправильную форму, не гарантирует защиту  участка от посягательства со стороны третьих лиц, нередко приводит к многолетним земельным спорам и длительным судебным разбирательствам между правообладателями смежных земельных участков.

С 01.01.2018 года вступают в силу поправки в законодательство, которые устанавливают запрет на распоряжение земельными участками (принадлежащими Вам на праве собственности, пользовании, аренде), границы которых не уточнены.    Земельный участок без границ продать, подарить, передать в аренду или в залог будет невозможно, даже при условии, что владелец имеет свидетельство о праве собственности или иной правоустанавливающий документ.

Здания, сооружения, помещения, объекты незавершенного строительства,  поставленные на кадастровый  учет, на которые отсутствуют сведения о правах или о правах на земельные участки, на которых расположены такие объекты недвижимости,   по истечении пятилетнего срока с момента постановки на государственный кадастровый учет будут признаны бесхозяйными   и переданы в орган местного самоуправления.

Рекомендуем собственникам  земельных участков  и объектов недвижимости пройти процедуру межевания и легализовать свои права, обратившись за государственной регистрацией подтверждения права в Росреестр.