Главная / Муниципальные услуги / О Портале государственных и муниципальных услуг / Новости / Эпизоотическая ситуация по бешенству в большинстве районов Пермского края остается нестабильной

01.02.2019

По информации Государственной ветеринарной инспекции Пермского края, отмечается рост заболеваемости бешенством среди животных: в 2012 году зарегистрирован 1 случай, в 2013 году - 20 случаев, в 2014 году - 54 случая, в 2015 году - 23 случая, на 11.02.2016 зарегистрировано 8 случаев. Территория Кудымкарского района за период 2016 – 2018 года, относится к не благополучной, т.к. в 2016 году зарегистрированы 2 случая бешенства среди диких животных на территориях Егвинского и Верх-Иньвенского сельских поселений, 2017 год – 1 случай бешенства на территории Верх-Иньвенского сельского поселения, на январь 2018 год вновь зарегистрирован случай бешенства на территории Верх-Иньвенского сельского поселения. Среди людей случаев заболевания бешенством не регистрировалось. Эпидемиологи напоминают о действиях пострадавших от укуса дикого или неизвестного животного с подозрением на заболевание бешенством: 1. Немедленно промойте раны (укусы, царапины, ссадины) и места ослюнения струей воды (не прикасаясь к ране); 2. Обязательно обратитесь в ближайшее медицинское учреждение, где вам окажут первую медицинскую помощь и при необходимости назначат антирабическое лечение. Курс лечебно-профилактической иммунизации назначают независимо от срока обращения пострадавшего за антирабической помощью; 3. Строго соблюдайте сроки проведения назначенных лечебно-профилактических прививок. Для справки: 1. Бешенство – вирусная инфекция с поражением центральной нервной системы, приводящее к гибели больного. 2. Источником инфекции для человека являются животные, находящиеся в инкубационном периоде заболевания, или с клинической картиной бешенства. 3. Возбудитель проникает в организм человека в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек.