пресс-релиз

27.11.2019

С 2020 года в России планируется ввести электронную трудовую книжку – новый формат хорошо знакомого всем работающим россиянам документа. Цифровая трудовая книжка обеспечит постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, а работодателям откроет новые возможности кадрового учета.

Переход на электронные трудовые книжки станет добровольным и будет осуществляться только с согласия человека. Единственное исключение -  те, кто впервые устроится на работу с 2021 года. У таких людей все сведения о периодах работы изначально будут вестись только в электронном виде без оформления бумажного носителя.

Остальные граждане в течение 2020 года могут подать заявление работодателю в произвольной форме о сохранении бумажной трудовой книжки. В этом случае работодатель наряду с электронной книжкой продолжит вносить сведения о трудовой деятельности также в бумажную версию.

Россияне, которые до конца 2020 года не подадут заявление работодателю о сохранении бумажной трудовой книжки, получат ее на руки. Сведения об их трудовой деятельности начиная с 2021 года будут формироваться только в цифровом формате.

Напомним, что при оформлении пенсии трудовая книжка является главным документом, так как она подтверждает факт трудовой деятельности гражданина. Зачастую будущие пенсионеры сталкиваются с проблемами при прочтении записей в трудовой книжке: печати могут быть нечитаемыми, разобрать почерк невозможно, присутствуют ошибки или документ утерян.

Преимущества электронной трудовой книжки заключаются в удобном и быстром доступе к  информации о трудовой деятельности; в минимизации ошибочных, неточных и недостоверных сведений о трудовой деятельности; в дополнительных возможностях дистанционного трудоустройства; в снижении издержек работодателей на приобретение, ведение и хранение бумажных трудовых книжек; в получении возможности дистанционного оформления пенсий по данным лицевого счета без дополнительного документального подтверждения;  в возможности использования данных электронной трудовой книжки для получения государственных услуг; в получении новых возможностей аналитической обработки данных о трудовой деятельности для работодателей и госорганов; в высоком уровне безопасности и сохранности данных.

Доступ к электронной трудовой книжке будет открыт для граждан в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России и на портале госуслуг.  Электронная трудовая книжка сохранит практически весь перечень сведений, которые учитываются в бумажной трудовой книжке: место работы, периоды работы, должность (специальность, профессия), квалификация (разряд, класс, категория, уровень квалификации), даты приема, увольнения, перевода на другую работу, основания прекращения трудового договора.

При необходимости сведения электронной трудовой книжки можно будет получить в виде бумажной выписки у работодателя (по последнему месту работы), в территориальном органе ПФР или МФЦ.

Отметим, что переход к электронным трудовым книжкам будет регламентирован законодательством. В настоящее время проекты законов находятся  в стадии принятия.

Более подробная информация об электронных трудовых книжках есть на сайте ПФР: http://www.pfrf.ru/etk.