пресс-релиз

27.11.2019

Управление ПФР в г.Кудымкаре Пермского края (межрайонное) сообщает о сроках завершения приема территориальными органами ПФР заявлений застрахованных лиц переходной кампании 2019 года.

Прием  заявлений застрахованных лиц о переходе (заявлений застрахованных лиц о досрочном переходе), поданных застрахованными лицами лично в территориальный орган ПФР, завершается 01 декабря 2019 года. Обращаем внимание, что 01 декабря 2019 года является нерабочим днем, сроки не переносятся, соответственно последним днем для приема заявлений застрахованных лиц о досрочном переходе является 29 ноября 2019г.

Напоминаем, что законодательством предусмотрен досрочный переход от одного страховщика к другому (то есть гражданин может ежегодно пользоваться правом на смену страховщика) и переход раз в пять лет.  Заявление о досрочном переходе рассматривается до 1 марта года, следующего за годом подачи заявления. Но этот вариант может быть невыгоден для гражданина. Заявление о переходе (не досрочном) рассматривается до 1 марта года, следующего за годом, в котором истекает пятилетний срок с года подачи заявления.

Дополнительно сообщаем, что прием заявлений застрахованных лиц о переходе из НПФ «Эволюция» и НПФ «Согласие» в связи с их реорганизацией завершается 01 декабря 2019 года.

Ежегодный прием заявлений о выборе инвестиционного портфеля/управляющей компании, Уведомлений о замене страховщика, Заявлений об отказе от финансирования накопительной пенсии, заявлений об отзыве заявления об отказе от финансирования накопительной пенсии, уведомлений об отказе от смены страховщика завершается 31 декабря 2019 года.

Управление ПФР в г.Кудымкаре Пермского края (межрайонное) напоминает: уточнить, где формируются пенсионные накопления, а также их сумму, жители Прикамья могут в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru.

Гражданину необходимо войти в Личный кабинет, используя тот же логин и пароль, что и для сайта госуслуг, и в разделе «Управление средствами пенсионных накоплений» выбрать сервис «Получить информацию о текущем страховщике».

Гражданину будет представлена следующая информация:

- выбранный вариант пенсионного обеспечения (формируется только страховая пенсия или же происходит одновременное формирование страховой и накопительной пенсий);

- страховщик пенсионных накоплений: организация, где в настоящее время находятся средства пенсионных накоплений (Пенсионный фонд Российской Федерации с выбранной управляющей компанией или НПФ, входящий в систему гарантирования пенсионных накоплений);

- сумма средств пенсионных накоплений с учётом результата инвестирования, если накопления формируются Пенсионным фондом России;

- дополнительные страховые взносы, перечисляемые гражданином в рамках программы софинансирования пенсии, с учётом государственного софинансирования (если гражданин является участником этой программы).

В том случае, если накопления формируются в НПФ, фактическую сумму средств пенсионных накоплений можно узнать, обратившись непосредственно лишь в этот негосударственный пенсионный фонд.

?