пресс-релиз

18.11.2019

Вопрос: Мне прибавили пенсию, как труженику села. Сохранится ли доплата, если я перееду в город к дочери?

Ответ:  Для получения 25%-ной надбавки к фиксированной выплате к страховой пенсии по старости или по инвалидности необходимо иметь 30 лет стажа в сельском хозяйстве, не работать и проживать в сельской местности. Если Вы переедете за пределы сельской местности, надбавка выплачиваться не будет. При этом она сохраняется при переезде из сельской местности одного региона в сельскую местность другого региона Российской Федерации.

Вопрос: Повысят ли мою пенсию в 2020 году, если я уже получаю «сельскую надбавку?

Ответ:  В январе будут проиндексированы страховые пенсии всех неработающих пенсионеров. На 6,6%  увеличится не только Ваша пенсия, но и «сельская» надбавка к ней, поскольку фиксированная выплата вырастет с 5 334 до 5 686 рублей. В итоге прибавка у пенсионеров села увеличится с 1333 до 1421 рубля, у получателей пенсии по инвалидности с 3 группой – с 667 до 711 рублей.

Вопрос: Мне 55 лет, работаю агрономом. Получу ли я повышенную пенсию?

Ответ: «Сельская» прибавка будет назначаться с учетом постановления Правительства РФ № 805 от 25.06.2019 г., расширившего список профессий и должностей работников сельского хозяйства, имеющих право на повышенную фиксированную выплату. С его списком Вы можете ознакомиться на сайте ПФР в разделе «Что нужно знать об изменениях в пенсионной системе». Работа, выполнявшаяся до 1 января 1992 г. в российских колхозах, на машинно-тракторных станциях, в межколхозных предприятиях, совхозах, крестьянских хозяйствах, сельхозартелях включается в стаж вне зависимости  от наименования профессии, специальности или занимаемой должности. Чтобы получить «сельскую» надбавку, нужно обратиться в клиентскую службу Управления ПФР с соответствующими документами.